您当前的位置:网站首页 > 民政互动 > 市长信箱 > 回复信息查看
回复查看
信息标题:     请市长为退休职工做主
处理结果:    [已审回复]
信息编号:     201812246480
投递时间:     2018-12-24
投递内容:     尊敬的领导: 您好,依据《中华人民共和国社会保险法》第十一章第八十六条规定:长时间未缴纳保险费,超过6个月后就会产生滞纳金。养老保险费滞纳金计算方法是:应缴费总额×欠费天数×2%。滞纳金封顶的金额是本金的40﹪,最高不能超过8000元,超过了也按照8000元收取。但是现在我们去社保查了一下,滞纳金少则几万,多则十几万,(2017年一直只加收利息),2018年2月份起,社保在没有提前通知下,加收高额的滞纳金,致使很多职工交不起养老金,不能按时依法退休,引起公愤!这关系到职工的养老保障大事,希望领导,各相关部门重视一下,期盼!等待着!
回复情况:    

尊敬的网友:

您好,根据市长信箱来信人须知事项第五条,您反馈的问题可直接登陆至论坛的问政广场发贴,现我们已将你所反映的问题转到问政广场,由人社局进行答复,我们将督促人社局尽快给予答复,请您耐心等待。转发地址http://bbs.jingxi.gov.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=19651&extra=

回复时间:    2018-12-28